15January
у самого дорого человека депрессия и она просто сжирает его
что делать? что говорить? как оказать поддержку?
столько вопросов, а я просто сижу и не понимаю, что делать
я хочу ему помочь, но не знаю как
боюсь сделать еще хуже

uptd.: 29.12.20.
он меня просто обманывал :)
а сам уже во всю развлекался с другой
ха-ха
Comments:
stable-isotope4 years ago
Post added to favourites
stable-isotope4 years ago
Если это реально депрессия, то лучше бы к врачу…
getinloser4 years ago
stable-isotope: у нас маленький город, нет таких специалистов, к огромному сожалению
aes-triplex4 years ago
Post added to favourites
aes-triplex4 years ago
та же хрень, те же вопросы, та же проблема насчёт специалиста. в диагнозах я не сильна, но мы говорили об этом по крайней мере.
каждое сказанное слово кажется лишним и неуместным, но это не должно быть причиной молчания всё-таки, на мой взгляд.
пока я стараюсь просто выслушивать, задавать вопросы, быть рядом, когда такие редкие моменты обратной связи случаются. если связь пропадает – шлю всякую дурь, всякие картинки, спрашиваю, какие фильмы человек посмотрел, искренне интересуюсь каждым словом и пытаюсь это донести до человека при всём при этом. один раз даже получилось вытянуть на личную встречу (мы сейчас в разных городах, что не облегчает задачу). я думаю, если бы я могла быть ближе, я старалась бы просто быть рядом физически. можно даже молча, изредка спрашивая, всё ли человеку комфортно в данный момент. быть рядом очень банальная и одновременно очень важная штука.
я просто стараюсь чаще повторять себе о том, что отсутствие контакта – это не моя вина и не вина человека, и что всё происходящее на самом деле нормально в такой ситуации и человек наверняка тоже это понимает и ценит мои старания, хоть и не может это выразить.
при малейшей возможности, конечно, я изо всех сил тоже советую обратиться за профессиональной помощью. может быть, горячая линия или онлайн?
простите за простыню!) просто очень хочется вас поддержать
getinloser4 years ago
aes-triplex: правильные вещи сказаны
это так сложно, когда человек сам не хочет выходить на связь, но при этом не против, если писать будешь ты
совсем ничего не хочет, не выходит из дома
но ещё и считает, что с ним все нормально
что тут делать… остаётся только писать и стараться поддерживать
спасибо за поддержку! очень ценно сейчас
another-vest4 years ago
просто поговори с ним, не бойся задавать неудобные вопросы, потому что от этого еще хуже. можешь так и спросить, есть ли темы, на которые ему не хочется говорить, чтобы поднимались эти темы, но потом можно сказать, что если вдруг человек захочет поговорить - пусть не боится, что ты готова обсудить это. если вы живете рядом, не бойся вытаскивать его из дома или предлагать встретиться :) сам он вряд ли это сделает, но это очень полезно будет, особенно просто погулять на свежем воздухе.
и еще… может показаться, что человек отдаляется, но на самом деле он может понимать, что его мысли занимает только то, что сегодня все плохо, а вчера было еще хуже или одни и те же переживания каждый день, каждую ночь, ну и ты же понимаешь, что людей это отталкивает, поэтому закрываешься во всем этом и молчишь.

просто в свое время я не понимала, что такое депрессия и потеряла близкого мне человека, у которого была тяжелая депрессия, подумав, что он отдалился из-за того, что я ему не нужна и он не хочет продолжать общение. и, так уж вышло, что, спустя 6 лет после этого, депрессию диагностировали уже у меня.

если хочешь, можешь написать, и я скину ссылки на некоторые видео, которые могут помочь немножко понять эту болезнь и то, как вести себя с человеком :)
another-vest4 years ago
Post added to favourites